Телефон:

+7(707) 559 40 59

Кролиководство как отдельный вид бизнеса или деятельности — насколько это серьезно, или это все-таки больше развлечение? Этим вопросом все чаще задаются многие люди обращающие свое внимание на это направление деятельности. Всех интересует:прибыльно ли разводить кроликов, насколько это сложно, и по силам ли это занятие каждому желающему. Могу ответить на это однозначно, что прибыльно и не так уж сложно, да и справиться с уходом за пушистыми зверьками может как 10-12-летний ребенок, так и человек в достаточно преклонном возрасте. На часто задаваемые вопросы по этой теме я обычно отвечаю, что всё здесь просто, однако есть мелкие нюансы, которые необходимо учитывать. Если бы данное направление было не актуальным, наши предки не занимались бы разведением кроликов дл личного потребления.

 

Кролиководство издревле считается одной отраслей животноводства. Кроликов, также как и других животных, разводили для обеспечения своего рациона питания большинство народов мира с незапамятных времен. Во время совершения дальних походов многие полководцы имели в своих обозах клетки, в которых наряду с другими животными содержались и кролики, которые, в свою очередь, обеспечивали наличие свежего мяса в любое время. Наибольшее распространение кролиководство имело, да и сейчас процветает, в странах Европы.

Данное направление в животноводстве актуально и в наши дни. Всего каких-то 10-15 лет назад количество кролиководов было просто колоссальным. Однако множество проблем при содержании и разведении кроликов привело к тому, что интерес к кролиководству значительно снизился. Причина сложностей — не животные, а сам человек.

Ситуацию с кроликами можно сравнить с покупкой сложной бытовой техники. Большинство людей пренебрегают инструкция ми по использованию такого рода техники и предпочитают нажимать на кнопки буквально наугад. К чему может привести такое использование любого оборудования? Естественно, к неминуемой поломке и ремонту. В случае с техникой её все же можно отремонтировать, однако в варианте с кроликом так не получится, потому что он попросту погибнет.

Большинство людей, с которыми заходит разговор о кроликах, вспоминают, что они или их близкие родственники, когда то содержали (или разводят) кроликов. После их рассказов о том, как это происходило (или происходит), в большинстве случаев становится жалко несчастное животное. Как их только не разводят: в каких-то ямах, в которых так называемый кроликовод даже не может определить, сколько же у него кроликов и какой породы; в деревянных ящиках из-под картошки или других овощей, когда животное сидит месяцами в собственном навозе и т.д. Перечислять то, как наш народ может относиться к безобидному животному, можно долго.

Естественно, нужно с этим что-то делать. Причиной такого обращения с кроликами может быть элементарная неграмотность в деле разведения и содержания кроликов, связанная с отсутствием необходимой информации на эту тему, нежелание вкладывать материальные средства в создание нормальных условий для жизни кроликов, отсутствие должной кормовой базы и, естественно, обыкновенная человеческая лень и глупость.

Основной проблемой, с которой сталкивается человек, пожелавший заняться кролиководством, является достаточно скудная или противоречива информация на эту тему в специализированных изданиях. После более или менее пристального изучения этого вопроса можно придти к выводу, что в большинстве случаев предлагаемая информация либо безнадежно устарела, либо вообще не соответствует действительности. Многие так называемые специалисты в области кролиководства чаще всего разводят не четвероногих кроликов, а, если можно так выразиться, «двуногих кроликов». Предлагаются всевозможные издания с обязательной покупкой продолжения на компакт-дисках, проведением всевозможных семинаров с одной лишь целью: выкачать из начинающего кроликовода больше денег.

Во время таких семинаров легко определить компетентность лектора, задав ему ряд конкретных вопросов на интересующую вас тему. В случае, если лекцию проводит действительно специалист в области кролиководства, он практически без особых проблем ответит на ваш вопрос. Однако если лекция проводится человеком некомпетентным в этой области, он начинает ссылаться на то, что для ответа на ваш вопрос необходимо пригласить кого-то из специалистов вроде зоотехника, ветеринара или еще кого-то. Такие случаи достаточно часто имеют место быть, так как ряд людей рассматривают данное направление как возможность создания своего рода пирамиды или сетевого маркетинга, призванных не развивать кролиководство, а «зарабатывать» несколько другим путем.

В том случае, если вы все же решили заняться разведением кроликов, лучше всего не спешить и делать все поэтапно, не принимая спонтанных решений. Это поможет вам сэкономить денежные средства и принесет больше пользы. В первую очередь необходимо узнать, существует ли в вашей области или районе кролиководческая ферма. По возможности посмотрите на условия содержания кроликов и пообщайтесь с зоотехником, который даст вам первые советы по разведению и содержанию. Определитесь, где вы будете держать в будущем своих питомцев. Запаситесь всей необходимой литературой по разведению кроликов и по ветеринарии с тем, чтобы впоследствии при работе с животными у вас возникало меньше вопросов, связанных с их содержанием.

Основной проблемой как раз и будет являться справочная литература, призванная облегчить труд начинающему кролиководу. Как уже говорилось выше, ряд изданий безнадежно устарел и содержит на сегодняшний день противоречивую информацию. Некоторые издания проповедуют определенную методику разведения и напрочь отрицают все другие способы содержания кроликов. Данное отрицание в большинстве случаев приводит к плачевным последствиям и гибели животных, а авторы таких методик винят во всем кроликовода, якобы неверно выполнявшего их рекомендации.

Для начала никогда не покупайте сразу большое количество кроликов, попробуйте на небольшом поголовье. Теория теорией, а практические навыки в обращении с животными — вещь достаточно полезная и незаменимая. Невозможно сразу начать какое-то дело без трудностей и ошибок. Главное, чтобы их было как можно меньше! Не стесняйтесь консультироваться у людей, профессионально занимающихся разведением кроликов.

Лучше всего использовать на начальном этапе чужой опыт в области кролиководства и на базе этого отрабатывать свою технологию содержания и разведения кроликов, приемлемую как для животных, так и для человека.